Zusammensetzung von International Growth Fund
John Hancock Funds III · Originalmeldung · Mit einem anderen Fonds vergleichen · Fehler melden
- Nettovermögen
- 6,4 Mrd. $ davon 6,2 Mrd. $ in Aktien, 96,6 %
- Positionen
- 61 in 22 Ländern
- Zehn größte
- 37,3 % des Nettovermögens
- Gemeldet am
- 30.06.2026
Form des Portfolios
Positionen
| Rang | Gesellschaft | Stücke | Wert | Gewicht |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Taiwan Semiconductor Manufacturing Co Ltd | 7.535.319 | 594,5 Mio. $ | 9,32 % |
| 2 | SK HYNIX INC | 250.867 | 442,7 Mio. $ | 6,94 % |
| 3 | ASML Holding NV | 166.200 | 329,1 Mio. $ | 5,16 % |
| 4 | ROLLS-ROYCE HOLDINGS PLC | 8.394.263 | 160,9 Mio. $ | 2,52 % |
| 5 | UBS Group AG | 3.062.519 | 151,8 Mio. $ | 2,38 % |
| 6 | Tencent Holdings Ltd | 2.673.434 | 147,5 Mio. $ | 2,31 % |
| 7 | Tokyo Electron Ltd | 299.377 | 145,2 Mio. $ | 2,28 % |
| 8 | Keyence Corp | 282.400 | 142,7 Mio. $ | 2,24 % |
| 9 | Safran SA | 339.454 | 133,8 Mio. $ | 2,10 % |
| 10 | Hitachi Ltd | 4.659.399 | 129 Mio. $ | 2,02 % |
| 11 | DELTA ELECTRONICS INC | 1.960.100 | 123,1 Mio. $ | 1,93 % |
| 12 | Argenx SE | 131.014 | 121,4 Mio. $ | 1,90 % |
| 13 | DSV A/S | 508.643 | 121 Mio. $ | 1,90 % |
| 14 | Shin-Etsu Chemical Co Ltd | 2.755.223 | 120,1 Mio. $ | 1,88 % |
| 15 | Accton Technology Corp | 1.462.261 | 116,6 Mio. $ | 1,83 % |
| 16 | Bharti Airtel Ltd | 5.673.007 | 111,3 Mio. $ | 1,74 % |
| 17 | Mizuho Financial Group Inc | 2.258.800 | 108,5 Mio. $ | 1,70 % |
| 18 | Infineon Technologies AG | 1.143.117 | 107,7 Mio. $ | 1,69 % |
| 19 | Industria de Diseno Textil SA | 1.629.697 | 102,7 Mio. $ | 1,61 % |
| 20 | Glencore PLC | 14.556.668 | 99,3 Mio. $ | 1,56 % |
| 21 | Anglo American PLC | 1.941.383 | 95,2 Mio. $ | 1,49 % |
| 22 | British American Tobacco PLC | 1.450.631 | 89,8 Mio. $ | 1,41 % |
| 23 | AIA Group Ltd | 9.754.784 | 89,3 Mio. $ | 1,40 % |
| 24 | OTP Bank Nyrt | 598.956 | 88,5 Mio. $ | 1,39 % |
| 25 | UniCredit SpA | 948.676 | 85 Mio. $ | 1,33 % |
| 26 | NEXT PLC | 433.475 | 83,6 Mio. $ | 1,31 % |
| 27 | KBC Group NV | 587.839 | 80,3 Mio. $ | 1,26 % |
| 28 | NXP Semiconductors NV | 269.203 | 75,7 Mio. $ | 1,19 % |
| 29 | Rexel SA | 1.725.286 | 75,6 Mio. $ | 1,18 % |
| 30 | Cia de Saneamento Basico do Estado de Sao Paulo SABESP | 12.907.475 | 74,1 Mio. $ | 1,16 % |
| 31 | FinecoBank Banca Fineco SpA | 2.886.356 | 72,6 Mio. $ | 1,14 % |
| 32 | UCB SA | 241.609 | 72,3 Mio. $ | 1,13 % |
| 33 | HANWHA AEROSPACE CO LTD | 111.207 | 72 Mio. $ | 1,13 % |
| 34 | London Stock Exchange Group PLC | 663.786 | 71,8 Mio. $ | 1,12 % |
| 35 | Accor SA | 1.235.763 | 71,7 Mio. $ | 1,12 % |
| 36 | Ambev SA | 22.356.349 | 70,5 Mio. $ | 1,11 % |
| 37 | Resona Holdings Inc | 5.301.200 | 69,1 Mio. $ | 1,08 % |
| 38 | Nippon Sanso Holdings Corp | 1.848.200 | 68,6 Mio. $ | 1,07 % |
| 39 | SAMSUNG ELECTRONICS CO LTD | 308.102 | 68,4 Mio. $ | 1,07 % |
| 40 | BAWAG Group AG | 338.229 | 67,8 Mio. $ | 1,06 % |
| 41 | ADMIRAL GROUP PLC | 1.421.411 | 67,1 Mio. $ | 1,05 % |
| 42 | Prudential PLC | 5.020.012 | 66,7 Mio. $ | 1,05 % |
| 43 | Komatsu Ltd | 1.706.979 | 66,7 Mio. $ | 1,04 % |
| 44 | Smiths Group PLC | 1.958.392 | 66,5 Mio. $ | 1,04 % |
| 45 | iA Financial Corp Inc | 476.451 | 65,8 Mio. $ | 1,03 % |
| 46 | Doosan Enerbility Co Ltd | 1.144.548 | 65,2 Mio. $ | 1,02 % |
| 47 | SPIE SA | 1.116.726 | 64,3 Mio. $ | 1,01 % |
| 48 | Pan Pacific International Holdings Corp | 12.239.600 | 62 Mio. $ | 0,97 % |
| 49 | Shionogi & Co Ltd | 3.513.442 | 60 Mio. $ | 0,94 % |
| 50 | Weichai Power Co Ltd | 13.049.025 | 57,2 Mio. $ | 0,90 % |
| 51 | Zijin Mining Group Co Ltd | 16.187.345 | 57,2 Mio. $ | 0,90 % |
| 52 | Technip Energies NV | 1.510.001 | 57,1 Mio. $ | 0,89 % |
| 53 | Amrize Ltd | 1.078.350 | 57 Mio. $ | 0,89 % |
| 54 | Telefonica Brasil SA | 8.486.654 | 55,8 Mio. $ | 0,87 % |
| 55 | MISUMI Group Inc | 2.223.100 | 55,4 Mio. $ | 0,87 % |
| 56 | Sun Hung Kai Properties Ltd | 3.599.459 | 51,8 Mio. $ | 0,81 % |
| 57 | NETEASE INC | 1.935.008 | 49,7 Mio. $ | 0,78 % |
| 58 | Bank Leumi Le-Israel BM | 1.602.960 | 35,9 Mio. $ | 0,56 % |
| 59 | RENK Group AG | 536.738 | 25,9 Mio. $ | 0,41 % |
| 60 | NetEase Inc | 158.931 | 20,4 Mio. $ | 0,32 % |
| 61 | Metso Oyj | 283.818 | 4,9 Mio. $ | 0,08 % |
Aufteilung nach Branche
- Technologie 25,7 %
- Finanzen 9,3 %
- Industrie 8,8 %
- Kommunikation 5,3 %
- Rohstoffe 5,1 %
- Gesundheit 3,1 %
- Zyklischer Konsum 1,7 %
- Basiskonsum 1,5 %
- Nicht zugeordnet 39,4 %
Titelia ordnet jede Gesellschaft einzeln einer Branche zu. Der nicht zugeordnete Anteil bleibt sichtbar, unter „Nicht zugeordnet“.
Aufteilung nach Währung
- EUR 23,9 %
- JPY 16,7 %
- TWD 13,5 %
- GBP 13,0 %
- KRW 10,5 %
- HKD 7,3 %
- CHF 3,4 %
- BRL 3,3 %
- DKK 2,0 %
- INR 1,8 %
- USD 1,6 %
- HUF 1,4 %
- CAD 1,1 %
- ILS 0,6 %
Jede Position zählt in ihrer Notierungswährung, wie der Fonds sie meldet.
Länderaufteilung
- Japan 16,7 %
- Taiwan 13,5 %
- Vereinigtes Königreich 11,4 %
- Südkorea 10,5 %
- Niederlande 6,6 %
- Frankreich 6,5 %
- Sonderverwaltungsregion Hongkong 6,4 %
- Schweiz 5,0 %
- Belgien 4,4 %
- Brasilien 3,3 %
- Italien 2,6 %
- Deutschland 2,2 %
- Weitere Länder 11,0 %
Die Anteile sind nur auf die Aktien des Fonds berechnet.
| Rang | Land | Positionen | Wert | Anteil |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Japan | 11 | 1 Mrd. $ | 16,67 % |
| 2 | Taiwan | 3 | 834,2 Mio. $ | 13,53 % |
| 3 | Vereinigtes Königreich | 8 | 701,7 Mio. $ | 11,38 % |
| 4 | Südkorea | 4 | 648,2 Mio. $ | 10,52 % |
| 5 | Niederlande | 2 | 404,8 Mio. $ | 6,57 % |
| 6 | Frankreich | 5 | 402,4 Mio. $ | 6,53 % |
| 7 | Sonderverwaltungsregion Hongkong | 5 | 395,6 Mio. $ | 6,42 % |
| 8 | Schweiz | 3 | 308 Mio. $ | 5,00 % |
| 9 | Belgien | 3 | 274 Mio. $ | 4,45 % |
| 10 | Brasilien | 3 | 200,5 Mio. $ | 3,25 % |
| 11 | Italien | 2 | 157,6 Mio. $ | 2,56 % |
| 12 | Deutschland | 2 | 133,6 Mio. $ | 2,17 % |
Diese Seite zitieren
Titelia. „Zusammensetzung von International Growth Fund“. https://titelia.com/de/fonds/S000001412